WORKSHOP TICKETS34

WS01a : Andreas Sandner-Kiesling - Der schwierige postoperative Schmerzpatient: Fallbeispiele

Andreas Sandner-Kiesling

Andreas Dirks

01.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS02a : Christian Roth - Neurologische Basisuntersuchungen für Intensivmediziner

Christian Roth

Freya

02.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS03a : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

01.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS03b : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

03.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS04a : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

02.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS04b : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

04.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS05a : Markus Gehling - Postoperative Schmerztherapie: Stufenkonzepte

Markus Gehling

Nordsee

02.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS06a : Markus Gehling - Invasive schmerztherapeutische Verfahren bei Rücken-schmerz: Indikationen, Kontraindikationen, Vorgehen

Markus Gehling

Freya

04.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS07a : M. Höckel - Pharmakotherapie in der Intensivmedizin:Fehler und wie man sie vermeiden kann

M. Höckel

Silvana

03.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS08a : Marcus W. Thomè , Eckhard Müller - Kalkulierte Antibiotikatherapie: welche Antibiotika bei welchen Infektionen, welche Kombination?

Marcus W. Thomè , Eckhard Müller

Nordsee

04.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS09a : Manfred Blobner - Anästhesiedienstplanprogramm in der Praxis

Manfred Blobner

Freya

03.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS10a : York Zausig - Ein-Lungen-Ventilation: Tipps und Tricks

York Zausig

Freya

01.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS11a : Ernil Hansen , Elmar Biermann - Aufklärung: zwischen Recht und Patientenwohl

Ernil Hansen , Elmar Biermann

Nordsee

04.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS12a : Imke Strohscheer - Symptomkontrolle und Schmerztherapie in der Palliativ-medizin: was ist für Anästhesisten relevant? Fallbeispiele

Imke Strohscheer

Cobra

01.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS13a : Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Heller , Martin Bergold , Dirk Meininger , Christian Byhahn - Invasive Techniken in der Notfallmedizin Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion, Ventrain, Jetventilation

Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Heller , Martin Bergold , Dirk Meininger , Christian Byhahn

Andreas Dirks

03.09.2019

12:15 — 13:45

30.00€
WS13b : Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Heller , Martin Bergold , Dirk Meininger , Christian Byhahn - Invasive Techniken in der Notfallmedizin Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion, Ventrain, Jetventilation

Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Heller , Martin Bergold , Dirk Meininger , Christian Byhahn

Andreas Dirks

03.09.2019

14:00 — 15:30

30.00€
WS14b : Volker Dörges , Markus Steinfath , Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Bergold , Dirk Meininger , G. Heller , Christian Byhahn - AtemwegsmanagementVideolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining, Intubationslarynxmaske und – tubus, Ventrain, Tritube, Evone

Volker Dörges , Markus Steinfath , Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Bergold , Dirk Meininger , G. Heller , Christian Byhahn

Andreas Dirks

04.09.2019

14:00 — 15:30

30.00€
WS14a : Volker Dörges , Markus Steinfath , Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Bergold , Dirk Meininger , G. Heller , Christian Byhahn - Atemwegsmanagement Videolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining, Intubationslarynxmaske und – tubus, Ventrain, Tritube, Evone

Volker Dörges , Markus Steinfath , Ralf Biallas , Erol Cavus , Martin Bergold , Dirk Meininger , G. Heller , Christian Byhahn

Andreas Dirks

04.09.2019

12:15 — 13:45

30.00€
WS15a : Dirk Buchwald , M. Muellenbach - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Dirk Buchwald , M. Muellenbach

Cobra

03.09.2019

12:15 — 13:45

30.00€
WS15b : Dirk Buchwald , M. Muellenbach - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Dirk Buchwald , M. Muellenbach

Cobra

03.09.2019

14:00 — 15:30

30.00€
WS15c : Dirk Buchwald , M. Muellenbach - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Dirk Buchwald , M. Muellenbach

Silvana

04.09.2019

12:15 — 13:45

30.00€
WS15d : Dirk Buchwald , M. Muellenbach - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Dirk Buchwald , M. Muellenbach

Silvana

04.09.2019

14:00 — 15:30

30.00€
WS16a : Thorsten Smul , M. Muellenbach - Pathophysiologie: Simulation hämodynamischerEreignisse in Anästhesiologie und Intensivmedizin

Thorsten Smul , M. Muellenbach

Cobra

02.09.2019

12:15 — 13:45

30.00€
WS16b : Thorsten Smul , M. Muellenbach - Pathophysiologie: Simulation hämodynamischerEreignisse in Anästhesiologie und Intensivmedizin

Thorsten Smul , M. Muellenbach

Cobra

02.09.2019

14:00 — 15:30

30.00€
WS17b : Christoph Maier , Joern Altenscheidt - Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasiveDiagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.

Christoph Maier , Joern Altenscheidt

Andreas Dirks

02.09.2019

12:00 — 16:00

60.00€
WS17a : Christoph Maier , Joern Altenscheidt - Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasiveDiagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.)

Christoph Maier , Joern Altenscheidt

Kaiser

01.09.2019

12:00 — 16:00

60.00€
WS18a : Michael Bohne - Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Michael Bohne

Silvana

01.09.2019

12:15 — 15:15

60.00€
WS18b : Michael Bohne - Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Michael Bohne

Silvana

02.09.2019

12:15 — 15:15

60.00€
WS19a : Sascha Seifert - Kinesiologisches Taping Teil 1 + 2 (2 x 4 Std), Kompaktkurs mit Zertifikat

Teil 2 am 03.09.2019 von 12:00 - 16:00 Uhr

Sascha Seifert

Nordsee

01.09.2019

12:00 — 16:00

100.00€
WS20a : Sebastian Zenz , Jörg Ahrens , S. Hologa - Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischenInstabilität –Theorie und Praxis(3 Std.)

Sebastian Zenz , Jörg Ahrens , S. Hologa

Kaiser

03.09.2019

12:15 — 15:15

100.00€
WS20b : Sebastian Zenz , Jörg Ahrens , S. Hologa - Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischenInstabilität –Theorie und Praxis(3 Std.)

Sebastian Zenz , Jörg Ahrens , S. Hologa

Kaiser

04.09.2019

12:15 — 15:15

100.00€
WS31a : York Zausig - Differenzierte Therapie der perioperativen Hypotension?

York Zausig

Cobra

04.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€
WS32a : Rainer Wallraf - Fast tracking Spinalanästhesie

Rainer Wallraf

Cobra

04.09.2019

14:00 — 15:30

20.00€
WS33a : Ulf Günther , Richard Ellerkmann - Fenster zum Gehirn: Messung der Anästhesietiefe, Delirmonitoring und cerebrale Oxymetrie

Ulf Günther , Richard Ellerkmann

Cobra

01.09.2019

12:15 — 13:45

20.00€