WORKSHOP TICKETS33

WS01a : Andreas Sandner-Kiesling - Der schwierige postoperative Schmerzpatient: Fallbeispiele

Der schwierige postoperative Schmerzpatient: Fallbeispiele

Andreas Sandner-Kiesling

Nordsee

02.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS02b : Winfried Hoerster - Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Winfried Hoerster

Freya

03.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS02a : Winfried Hoerster - Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Winfried Hoerster

Freya

02.09.2018

12:00 — 13:55

20.00€
WS02c : Winfried Hoerster - Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Distale Blockaden: Ellenbeuge, Hand, Fuß - mit praktischen Übungen

Winfried Hoerster

Cobra

06.09.2018

12:00 — 14:00

20.00€
WS03a : Dirk Bernard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Dirk Bernard , Martin Franz

Freya

02.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS03b : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Periphere Regionalanästhesie der oberen Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

04.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS04a : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

03.09.2018

12:00 — 13:59

20.00€
WS04b : Dirk Bernhard , Martin Franz - Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Periphere Regionalanästhesie der unteren Extremität

Dirk Bernhard , Martin Franz

Freya

05.09.2018

12:00 — 13:59

20.00€
WS05a : Markus Gehling - Postoperative Schmerztherapie: Stufenkonzepte

Postoperative Schmerztherapie: Stufenkonzepte

Markus Gehling

Nordsee

03.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS06a : Markus Gehling - Invasive schmerztherapeutische Verfahren bei Rückenschmerz: Indikationen, Kontraindikationen, Vorgehen

Invasive schmerztherapeutische Verfahren bei Rückenschmerz: Indikationen, Kontraindikationen, Vorgehen

Markus Gehling

Silvana

02.09.2018

14:00 — 15:30

20.00€
WS07a : Michael Zenz - Ethische Entscheidungen am Lebensende

Ethische Entscheidungen am Lebensende

Michael Zenz

Silvana

04.09.2018

12:00 — 13:29

20.00€
WS08a : Marcus W. Thomè , Eckhard Müller - Kalkulierte Antibiotikatherapie: welche Antibiotika bei welchen Infektionen, welche Kombination?

Kalkulierte Antibiotikatherapie: welche Antibiotika bei welchen Infektionen, welche Kombination?

Marcus W. Thomè , Eckhard Müller

Nordsee

04.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS09a : Manfred Blobner - Anästhesiedienstplanprogramm in der Praxis

Anästhesiedienstplanprogramm in der Praxis

Manfred Blobner

Kaiser

02.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS10a : Ulf Günther , Richard Ellerkmann - Fenster zum Gehirn: Messung der Anästhesietiefe, Delirmonitoring und cerebrale Oxymetrie (NIRS)

Fenster zum Gehirn: Messung der Anästhesietiefe, Delirmonitoring und cerebrale Oxymetrie (NIRS)

Ulf Günther , Richard Ellerkmann

Silvana

03.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS11a : Ernil Hansen - MAT unter den neuen gesetzlichen Regelungen - nicht ohne Qualitätskontrollen

MAT unter den neuen gesetzlichen Regelungen - nicht ohne Qualitätskontrollen

Ernil Hansen

Nordsee

05.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€
WS12a : - Chancen und Herausforderungen beim ambulanten Operieren durch kurzwirksame Lokalanästhetika

Chancen und Herausforderungen beim ambulanten Operieren durch kurzwirksame Lokalanästhetika

Freya

04.09.2018

12:00 — 13:59

20.00€
WS13a : Christian Byhahn , Dirk Meininger , Martin Bergold , . Heller , Erol Cavus , Ralf Biallas - Invasive Techniken in der Notfallmedizin: Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion

Invasive Techniken in der Notfallmedizin: Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion

Christian Byhahn , Dirk Meininger , Martin Bergold , . Heller , Erol Cavus , Ralf Biallas

Andreas Dirks

04.09.2018

12:00 — 13:45

30.00€
WS13b : Christian Byhahn , Dirk Meininger , Martin Bergold , . Heller , Erol Cavus , Ralf Biallas - Invasive Techniken in der Notfallmedizin: Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion

Invasive Techniken in der Notfallmedizin: Thoraxdrainage, Koniotomie, i.oss. Zugänge, Perikardpunktion

Christian Byhahn , Dirk Meininger , Martin Bergold , . Heller , Erol Cavus , Ralf Biallas

Andreas Dirks

04.09.2018

14:15 — 16:00

30.00€
WS14b : Christian Byhahn , Martin Bergold , Erol Cavus , Ralf Biallas , Markus Steinfath , Volker Dörges , Florian Reifferscheid - Atemwegsmanagement: Videolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining

Atemwegsmanagement: Videolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining

Christian Byhahn , Martin Bergold , Erol Cavus , Ralf Biallas , Markus Steinfath , Volker Dörges , Florian Reifferscheid

Andreas Dirks

05.09.2018

14:15 — 16:00

30.00€
WS14a : Christian Byhahn , Martin Bergold , Erol Cavus , Ralf Biallas , Markus Steinfath , Volker Dörges , Florian Reifferscheid - Atemwegsmanagement: Videolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining

Atemwegsmanagement: Videolaryngoskopie, starre und flexible Optiken, Supraglottische Atemwege, Simulationstraining

Christian Byhahn , Martin Bergold , Erol Cavus , Ralf Biallas , Markus Steinfath , Volker Dörges , Florian Reifferscheid

Andreas Dirks

05.09.2018

12:00 — 13:45

30.00€
WS15a : Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald

Silvana

04.09.2018

13:30 — 14:44

30.00€
WS15d : Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald

Silvana

05.09.2018

13:30 — 14:44

30.00€
WS15b : Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald

Silvana

04.09.2018

14:45 — 16:00

30.00€
WS15c : Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald - ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

ECMO/ECLS im Kreislaufsimulator

Ralf Muellenbach , Dirk Buchwald

Silvana

05.09.2018

12:00 — 13:15

30.00€
WS16b : Christoph Maier , Joern Altenscheidt - Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasive Diagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.)

Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasive Diagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.)

Christoph Maier , Joern Altenscheidt

Cobra

05.09.2018

12:00 — 16:00

60.00€
WS16a : Christoph Maier , Joern Altenscheidt - Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasive Diagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.)

Manuelle Untersuchungsmethoden und nichtinvasive Diagnostik bei Pat. mit Rückenschmerzen (4 Std.)

Christoph Maier , Joern Altenscheidt

Cobra

04.09.2018

12:00 — 16:00

60.00€
WS17b : Michael Bohne - Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Michael Bohne

Cobra

03.09.2018

12:00 — 15:30

60.00€
WS17a : Michael Bohne - Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Klopfen gegen Schmerz und Angst. Prozess- und embodimentfokussierte Pschologie (PEP) WS 3h

Michael Bohne

Cobra

02.09.2018

12:00 — 15:30

60.00€
WS18a : Sascha Seifert - Kinesiologisches Taping (2 x 4 Std) (Teil 2 am Montag von 12:00 - 16:00 Uhr)

ACHTUNG: Teil 2 findet am Montag, 03.09.2018 von 12:00 - 16:00 Uhr statt - Bitte keine Workshops zu diesem Zeitpunkt buchen.

Sascha Seifert

Andreas Dirks

02.09.2018

12:00 — 16:00

100.00€
WS19a : Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens - Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens

Kaiser

03.09.2018

12:00 — 16:00

100.00€
WS19b : Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens - Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens

Kaiser

04.09.2018

12:00 — 16:00

100.00€
WS19c : Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens - Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sonographische Akutdiagnostik der hämodynamischen Instabilität –Theorie und Praxis mit Simulatortraining (3h)

Sebastian Zenz , Ulrich Molitoris , Jörg Ahrens

Kaiser

05.09.2018

12:00 — 16:00

100.00€
WS20a : R. Wallraf - Die allgegenwärtigen perioperativen Hypotonien- Strategien und Lösungen“ abzuhandeln

R. Wallraf

Freya

05.09.2018

14:00 — 16:00

20.00€