WORKSHOP TICKETS37

WS01b : Bernd Alt-Epping - Ethikberatung

Bernd Alt-Epping

Andreas Dirks

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS01a : Bernd Alt-Epping - Ethikberatung

Bernd Alt-Epping

Silvana

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS02a : Tanja M. Brinkmann - Zur Sinnhaftigkeit von Schuldvorwürfen in Palliativversorgung

Tanja M. Brinkmann

Nordsee

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS03a : Dorothee Arnold-Krüger - Gemeinschaftlich für die letzte Lebensphase

Dorothee Arnold-Krüger

Cobra

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS03b : Dorothee Arnold-Krüger - Gemeinschaftlich für die letzte Lebensphase

Dorothee Arnold-Krüger

Kaiser

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS04a : Sabine Bohnet-Joschko - Was bedeutet Nachhaltigkeit?

Sabine Bohnet-Joschko

Kaiser

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS05a : Elisabeth Conrad-Opel - Umgang mit psychiatrischer Komorbidität

Elisabeth Conrad-Opel

Freya

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS05b : Elisabeth Conrad-Opel - Umgang mit psychiatrischer Komorbidität

Elisabeth Conrad-Opel

Ballin

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS06a : Steffen Eychmüller - Was ist Outcome in Palliativversorgung?

Steffen Eychmüller

Silvana

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS06b : Steffen Eychmüller - Was ist Outcome in Palliativversorgung

Steffen Eychmüller

Freya

24.03.2020

13:00 — 14:30

20.00€
WS07a : Helmut Hoffmann-Menzel - Opiate, Methadon und Cannabis

Helmut Hoffmann-Menzel

Kaiser

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS08a : Martina Kern - Wunden sind nicht immer heilbar - Wundversorgung am Fallbeispiel

Martina Kern

Cobra

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS10a : Susanne Kränzle - Hospiz als Teil der Gemeindekultur

Susanne Kränzle

Nordsee

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS11a : Bernd Oliver Maier - Fatigue erkennen und behandeln

Bernd Oliver Maier

Freya

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS12a : Anneke Ullrich - Patienten unter Chemotherapie – wie anfangen mit dem Stichwort Palliativ

Anneke Ullrich

Rathenau

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS13a : Sandra Martins Pereira - Umgang mit Burnout auf Palliativstationen

Sandra Martins Pereira

Andreas Dirks

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS14a : Ruth Rissing-van Saan - Fragen und Antworten zum Recht

Ruth Rissing-van Saan

Nordsee

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS14b : Ruth Rissing-van Saan - Fragen und Antworten zum Recht

Ruth Rissing-van Saan

Kaiser

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS15a : Andreas Sandner-Kiesling - Schmerztherapie

Andreas Sandner-Kiesling

Andreas Dirks

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS15b : Andreas Sandner-Kiesling - Schmerztherapie

Andreas Sandner-Kiesling

Andreas Dirks

24.03.2020

13:00 — 14:30

20.00€
WS17a : Henrijke Stanze - Gesprächsbegleitung bei wechselnden Behandlungswünschen

Henrijke Stanze

Silvana

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS18b : Jürg C. Streuli - Wenn Kinder entscheiden sollen

Jürg C. Streuli

Ballin

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS18a : Jürg C. Streuli - Wenn Kinder entscheiden sollen

Jürg C. Streuli

Nordsee

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS19a : Julia Strupp - Umgang mit Todeswünschen

Julia Strupp

Nordsee

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS20a : Günter Tessmer - Psychoonkologie - wann und wie anfangen?

Günter Tessmer

Cobra

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS21a : Dietrich Wördehoff - Palliative Versorgung von Herz- und Niereninsuffizienz?

Dietrich Wördehoff

Freya

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS21b : Dietrich Wördehoff - Palliative Versorgung von Herz- und Niereninsuffizienz

Dietrich Wördehoff

Silvana

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS22a : Michael Zenz - Autonomie und Paternalismus

Die Workshops sind derzeit noch nicht terminiert. Ein genauer Zeitplan folgt in Kürze.

Michael Zenz

Ballin

23.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS23a : Boris Zernikow - Öffentliche Darstellung unserer Hospiz- und Palliativversorgung vor Ort

Boris Zernikow

Freya

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS24a : Nils Schneider - Kommunikation am Lebensende – Erfahrungen aus der Praxis

Nils Schneider

Silvana

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS25b : Traugott Roser - Spirituelle Indikation: Multiprofessionelles Arbeiten mit einem Indikationsset für Seelsorge und spirituelle Begleitung

Traugott Roser

Cobra

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS25a : Traugott Roser - Spirituelle Indikation: Multiprofessionelles Arbeiten mit einem Indikationsset für Seelsorge und spirituelle Begleitung

Traugott Roser

Freya

21.03.2020

15:00 — 16:30

20.00€
WS26a : Anja Schneider - Kinder und Jugendliche als Angehörige im stationären Hospiz

Anja Schneider

Kaiser

22.03.2020

14:00 — 15:30

20.00€
WS27a : Ronald Ratzburg - Klangschaleneinsatz in der palliativen Versorgung

WS27a Klangschaleneinsatz in der palliaitiven Versorgung

Ronald Ratzburg

Cobra

24.03.2020

13:00 — 14:30

20.00€
WS28a : Heiner Melching - Neue Gesetze - alte Sorgen

Neue Gesetze - Alte Sorgen

Heiner Melching

Ballin

23.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS29a : Beate Grabow - Healing Touch

Beate Grabow

Rathenau

22.03.2020

12:15 — 13:45

20.00€
WS29b : Beate Grabow - Healing Touch

Beate Grabow

Kaiser

24.03.2020

13:00 — 14:30

20.00€